|
Масштабная забастовка водителей парализовала Италию. Перекрытые по всей стране дороги приводят к дефициту продуктов питания. По словам пекарей, ингредиентов осталось на 48 часов - потом выпечка хлеба и производство пасты будут невозможны.
Из-за отсутствия комплектующих остановились заводы Fiat, в Неаполе - проблемы с вывозом мусора. И это только начало: организаторы забастовки намерены блокировать движение на автодорогах Италии до вечера 27 января.
Забастовка уже привела к первой человеческой жертве: утром 24 января возле города Асти под колесами грузовика погиб 46-летний водитель-манифестант.
Судя по всему, речь идет о несчастном случае. По данным полиции, гражданка Германии, которая находилась за рулем фуры, пыталась выехать на автостраду после ночной стоянки и осуществила непреднамеренный наезд на своего итальянского коллегу. Водитель умер прямо у пикета автотранспортников.
Итальянские водители протестуют против повышения цен на топливо, платных дорог и увеличение налога на доходы физических лиц.
Забастовка распространилась на всю Италию из Сицилии, где подобные протесты продолжаются уже пятый день. Ситуация там по-настоящему драматична: на АЗС полностью закончился бензин, а в супермаркетах - продукты питания.
Приостановлена работа в ряде портов Италии, обеспечивающих транспортные коммуникации с островными областями Сицилией и Сардинией.
Солидарность с водителями грузовиков выразили итальянские таксисты, которые вышли на протесты в понедельник.
"У нас (в Риме - прим. ред.) есть метро, но оно не везде ходит вечером и не ходит ночью. Туристы вынуждены возвращаться в свои отели пешком", - обеспокоены итальянские туроператоры.
Кроме этого, 26 января в Италии начнется забастовка всех видов общественного транспорта, которая продлится сутки (однако в утренние и вечерние часы пик транспорт будет ходить по расписанию). На следующий день, 27 января, состоится забастовка сотрудников железных дорог.
http://ru.tsn.ua/svit/zabastovka-voditeley-paralizovala-italiyu-hleba-ostalos-na-48-chasov.html |