|
На Урале жительница коммуналки убила детей и повесилась
В Челябинской области милиция расследует обстоятельства гибели женщины с детьми. Родительница сама удавила своих чад, а потом совершила самоубийство, отчаявшись прокормить себя и детей.
Страшная трагедия разыгралась в одной из "хрущевок" на проспекте Победы в Челябинске. Трупы двух маленьких детей и их матери были обнаружены в комнате коммунальной квартиры, которую они снимали с декабря 2009 года, пишет factograf.ru.
В Челябинск 33-летняя Елена Узбекова приехала в конце прошлого года и сразу арендовала комнатушку на проспекте Победы. Жила она замкнуто и особо ни с кем не общалась. Соседи по лестничной клетке даже не могут припомнить, как она выглядит.
"Да и с нами не слишком была разговорчивой, хотя на кухне из вежливости здоровалась каждое утро", - вспоминают жильцы коммунальной квартиры.
В прошлую пятницу хозяйка комнаты Ольга (она живет этажом выше в этом же подъезде) пришла к Елене за деньгами. Дверь в комнату была заперта изнутри. Соседи сказали, что подозрительная тишина за дверями стоит с четверга. На стук хозяйки никто не отозвался.
Встревоженная Ольга решила ломать дверь. А когда все же попала в свою комнату, то увидела страшную картину: на диване лежали мертвые дети в возрасте 10 и 5 лет, их мать повесилась на батарее.
Единственной зацепкой, которая может объяснить случившееся, стала предсмертная записка Елены, обнаруженная при обыске квартиры милиционерами. В ней всего несколько слов: "Мы сами ушли, родственников нет. Лена. Простите. Очень тяжело, когда помочь некому". Рядом лежали два залоговых билета из ломбарда: чтобы хоть как-то кормиться, Елена отнесла туда свои украшения.
Милиция нашла в комнате и кипу свежеотпечатанных объявлений. Похоже, женщина зарабатывала расклейкой рекламы. Но такая работа больших доходов в Челябинске не приносит.
"Если бы я знала, что ее дела так плохи, помогла бы, чем могла", - плачет ошарашенная хозяйка комнаты.
Однако мать 10-летнего Яши и 5-летней Маши на жизнь не жаловалась никому.
Несмотря на все невзгоды, семья матери-одиночки жила дружно. "Мы ни разу не слышали, чтобы семейство ругалось. У матери с малышами были хорошие отношения", - признаются соседи.
При этом никто из них ни разу не задал себе вопроса: почему мальчик десяти лет не ходит в школу.
Сейчас сотрудники следственных органов пытаются найти родных Елены в Башкирии: по оперативной информации, она приехала в столицу Южного Урала оттуда. Паспорта или других документов в квартире не обнаружено.
"На первый взгляд, складывается такая картина трагедии, - объясняет следователь Курчатовского следственного отдела по Челябинску Максим Соколовский. - Мать написала предсмертную записку и попробовала отравить детей таблетками. Во рту у них нашли остатки лекарств. Но это были безобидные препараты".
Поняв, что вреда таблетки не принесут, женщина задушила детей удавкой. Следов насилия на их телах не обнаружено. "Похоже, что дети не сопротивлялись", - добавил следователь.
Врачи же полагают, что на преступление Елена пошла осознанно, поскольку из-за безденежья отчаялась прокормить малышей. "Я не думаю, что эта женщина психически больна, - предполагает заместитель главного врача по лечебной части Челябинской областной клинической психоневрологической больницы №1 Ольга Барковская. - Больные люди холодны на эмоции. Они способны убить другого, но не готовы поднять руку на себя. Скорее всего, она дошла до полного отчаяния, которое усугубилось депрессией".
По материалам kp.ru |