|
Сегодня Организация Объединенных Наций опять повторила свою цель ликвидации колониализма, включая экономическую эксплуатацию, осудив проявление этой формы господства в любой точке планеты.
Подтверждением этой цели является резолюция, принятая большинством голосов, против воли США, Великобритании и Израиля, где Франция воздержалась, с поддержкой 168 из 193 государств-членов ООН.
В тексте под названием «Осуществление Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам» высказывается сожаление, что меры, согласованные в 2000 году для ликвидации колониализма к 2010 году, не увенчались успехом.
Тем не менее, Генеральная Ассамблея передает свое убеждение в необходимости ликвидации колониализма, расовой дискриминации и нарушения основных прав человека.
Документ призывает так называемые администрирующие державы принять необходимые меры, чтобы народы этих территорий получили в полной мере и без дальнейших проволочек свое право на самоопределение, включая независимость.
Это подтверждает решимость Организации Объединенных Наций в достижении полной и скорейшей ликвидации колониализма и призывает все государства к соблюдению Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам.
Требует защитить и гарантировать неотъемлемое право народов этих территорий на свои природные ресурсы, для создания и поддержания контроля над будущим их развитием и использованием.
Официальный список территорий, находящихся под вниманием ООН, включает Ангилью, Бермудские острова, Каймановы острова, Фолклендские (Мальвинские) острова, Теркс и Кайкос, Британские Виргинские острова, Монтсеррат, остров Св. Елены, Гибралтар и Питкэрн - все под контролем Великобритании.
В том же списке находятся Виргинские (американские) острова, Гуам и Американское Самоа (все США), Новая Каледония (Франция), Токелау (Новая Зеландия) и Западная Сахара (бывшая испанская колония, занятая Марокко).
Комитет по деколонизации также рассматривает вопрос о Пуэрто-Рико как частный случай, страна, которая должна быть возвращена к статусу до 1953 года.
http://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&task=view&id=26176&Itemid=40 |