|

Закончилось шестое континентальное совещание Солидарности с Кубой принятием заключительной декларации.
Документ, который состоит из 16 пунктов о принципах солидарности с островом, был подписан делегатами 25 стран-участниц.
Во время заключительной сессии совещания также были ратифицированы соглашения четырех рабочих комитетов, направленные на расширение деятельности ассоциаций этого движения.
Завершили встречу выступления президента Кубинского института дружбы с народами Кении Серрано и посла Кубы в Мексике Мануэля Агилера.
Среди пунктов Декларации находятся подтверждение неизменной солидарности с Кубой, осуждение американской блокады против острова и интервенционистской политики, проводимой новой администрацией США.
Декларация также требует немедленного освобождения Пятерки кубинских борцов с терроризмом и осуждает решение, обязывающее Рене Гонсалеса находиться в Майами в течение трех лет, несмотря на отбытие наказания. Его жизнь находится в опасности, это ответственность правительства США, говорится в декларации.
В итоговом тексте совещания «Солидарности с Кубой» также утверждается, что администрация США должна осудить защищаемых ею террористов и положить конец двойным стандартам в этом вопросе.
Кроме того, совещание требует от правительства США ликвидировать Закон о кубинском регулировании, который поощряет опасную нелегальную эмиграцию кубинцев в эту страну.
Декларация осудила медийную кампанию клеветы и искажения кубинской действительности, поддержала изменения экономической политики на Кубе и выразила солидарность с созданием Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СГЛАК).
Кроме того, участники совещания требуют возвращения Кубе территории, занимаемой американской базой в Гуантанамо, которую Вашингтон узурпирует против воли кубинского народа.
http://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&task=view&id=23779&Itemid=1 |